Дата и время

Кубок снова наш!

11.08.2017 | Спорт

Картингист Андрей Часников одержал долгожданную победу

Спортсмены клуба «Вятка-Карт» успешно выступили на всероссийских финальных соревнованиях, проходивших на старейшем картодроме страны в Курске.

Самый младший из кировчан Сергей Коротких стал серебряным призёром в классе «Пионер» и занял итоговое третье место в детском первенстве России. Его старший одноклубник, Андрей Часников, выиграл во взрослом классе «Национальный» и оказался сильнейшим в Кубке России 2017 года.
Михаил Васильев занял по результатам выступлений в летнем сезоне высокое седьмое место из 33 участников подросткового класса «Кадет».
С начала лета кировские картингисты приняли участие в двух этапах первенства ЦФО и Кубка Черноземья. Набранные очки суммировались с результатом финала в Курске и стали для Часникова решающими в споре за долгожданную победу в Кубке России.
Первым обладателем Кубка России среди кировских картингистов в 2006 г. стал другой воспитанник заслуженного детского тренера Сергея Санникова – Егор Черменин, взявший главный трофей в классе «Национальный – Юниор». Повторения успеха на взрослом уровне пришлось ждать больше десяти лет, и когда все обстоятельства сложились в пользу 18-летнего Андрея Часникова, он не подкачал.
Сезон-2017 ведущий картингист «Вятка-Карт», пользующийся поддержкой компании «Движение-Автомасла», начал на новой технике, с новым шасси и мотором. Один из квалификационных для Кубка этапов чемпионата ЦФО Андрей выиграл, в другом финишировал пятым. В финале Кубка в числе прочих задач кандидату в мастера спорта необходимо было занять итоговое место не ниже второго, чтобы выполнить норматив мастера спорта. Однако, попав в «свою погоду», он поставил красивую точку в пока что самой значимой для себя погоне за титулом.
В финальных заездах на скользкой после дождя трассе Часников приехал вторым и первым, отобрав при прочем равенстве победу на решающем этапе у Егора Сальникова из Воронежа. По сумме баллов в итоговом зачёте Кубка России Андрей опередил своего ближайшего преследователя всего на 1,7 балла!
Трудовая победа новоиспечённого мастера спорта Андрея Часникова стала венцом достижений кировских картингистов в продолжающемся сезоне.