Версия для слабовидящих
Дата и время

Лыжный олимп

20.03.2020 | Спорт

Этот зимний сезон стал историческим для России – Кубок мира в лыжных гонках выиграл Александр Большунов.

Прежде титул сильнейшего лыжника планеты среди мужчин завоёвывали Александр Завьялов и Владимир Смирнов ещё в СССР. Большунов отправил в «нокаут» своего главного конкурента, норвежца Клебо, которому обидно уступил Большой хрустальный глобус год назад.
Очень жаль, что центральные телеканалы упорно не желают показывать лыжные гонки, лишая россиян возможности болеть за своих кумиров. Популярность лыж это точно не поднимет!
Да и насладиться триумфом Сан Саныча тоже не удалось – из-за коронавируса сезон завершили досрочно и награды по его итогам так и не вручили.
Наш земляк Алексей Червоткин на фоне своего товарища Большунова потерялся. Уже два сезона он провёл неудачно, после того как взял эстафетное «серебро» на чемпионате мира и Олимпиаде в 2017–2018 гг.
Тренер Юрий Бородавко сказал, что видит в Алексее потенциал, но проявить его мешают проблемы со здоровьем. В начале сезона лыжник переболел гайморитом, и длительный приём антибиотиков «обрушил» его форму. В итоге он пропустил «Тур де Ски» и на Кубке мира провёл лишь несколько гонок, не попадая в топ-10. Итоговое место 50-е (два года назад был одиннадцатым).
Алексей блеснул лишь на этапе Кубка России в Татарстане, выиграв три «золота». Шанс заявить о себе – успешное выступление на чемпионате России. Но этот турнир, как и ЧР по биатлону, отменён из-за коронавируса. Возможно, соревнования состоятся в ноябре.
Напомним, восходящей звездой лыжных гонок Червоткин стал в юниорах. Лыжника из Даровского переманили в Москву. Пять лет назад он взял три «золота» на первенстве мира в Алма-Ате. Благодаря ему тренер Бородавко вернулся в сборную России (после допинговых скандалов в лыжах он был отстранён).
Вошёл в историю скиатлон на чемпионате мира среди молодёжи-2017 в США. Воспитанники Бородавко – Червоткин, Большунов и Спицов – вырвались в лидеры и финишировали... взявшись за руки (видео есть в интернете). Поднялся шум, угроза дисквалификации. Но ребят простили, победу отдали Большунову. А уже через год они стали звёздами Олимпиады в Корее.
Надеемся, что 24-летний Алексей Червоткин решит свои проблемы и ещё себя покажет на мировом уровне.