Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования «Город Киров» по состоянию на 03.04.2019

Плата за ТКО в вопросах и ответах

? Сколько теперь платить за мусор

С 1 января 2019 года плата за отходы в месяц для жителей Кировской области – 114,75 рублей с человека. Для жителей Кирова – 4,91 рубля с квадратного метра жилья. Для жителей Кирово-Чепецка – 4,75 рубля.

? Будут ли предоставляться льготы на оплату ТКО?

Будут. Услуга по ТКО с 1 января 2019 года стала коммунальной. Поэтому и федеральные и региональные льготники имеют право на компенсацию затрат на оплату ТКО. Граждане льготных категорий имеют право на компенсацию, если услуга была оказана и они за нее заплатили. Компенсация положена только после того, как граждане оплатили услугу и если у них нет задолженности по другим коммунальным услугам.

Если семья тратит на «коммуналку» больше 22% совокупного дохода, то она может получить субсидию (для пенсионеров – 15%).

? Куда обращаться, чтобы получить льготу на оплату ТКО

Для получения компенсации гражданам не нужно никуда обращаться. Они получат компенсацию «автоматически», исходя из данных, имеющихся в базах социальной службы и «ЭнергосбыТа».

? В квартире никто не прописан. Нужно ли платить за мусор

Нужно. Если в квартире никто не прописан и временно не зарегистрирован, начислять плату за обращение с ТКО будут от количества собственников квартиры (п.148(36) ПП №354). Непроживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги, но позволяет сделать перерасчет платы за коммуналку в связи с временным отсутствием. Перерасчеты производились в случае, если плата взимается с человека.

? Если человек прописан в одном месте, а проживает в другом, ему придется платить дважды

- Если человек более 5 календарных дней отсутствует в жилом помещении, он может получить перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО. В перерасчет не будут включены даты выбытия и прибытия. Заявление о перерасчете нужно подать либо до отъезда, либо в течение 30 дней по приезду. Для перерасчета необходимо обратиться в отделение «ЭнергосбыТ» и предоставить документы, подтверждающие отсутствие.

Необходимо представить документы, подтверждающие период вашего временного отсутствия по месту регистрации. В случае командировки – это может быть копия командировочного удостоверения, билетов, счетов за гостиницу. При переезде за город это может быть справка дачного, садового, огороднического товарищества.

Перерасчеты производились в случае, если плата взимается с человека.

Если плата рассчитывается с квадратного метра, перерасчет не производится.

?У нас есть дом, в нем никто не зарегистрирован и не проживает. Должны ли мы платить за ТКО?

Если собственник или наниматель не использует помещение, это не снимает с него обязанности оплачивать коммунальные услуги. Оплачивать нужно. Платеж будет рассчитываться с квадратного метра общей площади, если дом находится в Кирове, Кирово-Чепецке. В остальных населенных пунктах, если в доме никто не зарегистрирован, с учетом количества собственников. Также в этом случае можно сделать перерасчет коммунальной услуги.

?У нас дом в садоводческом товариществе. Должны ли мы платить за ТКО?

Да, должны. Если садоводческое товарищество является юридическим лицом, то договор будет заключаться с ним. Сделать это от имени товарищества должен председатель, либо иное уполномоченное лицо. Для оплаты услуг регионального оператора товарищество по закону может использовать взносы своих членов. Если товарищество не создано, то договор с региональным оператором будет заключать каждый «садовод».

? Часть года мы живем в саду, отходы вырабатываем там, но прописаны в это время мы в городской квартире.

Как будем платить?

Обращение с ТКО – коммунальная услуга. По закону, неиспользование собственником или нанимателем жилого помещения не снимает с него обязанности оплачивать коммунальные услуги. Поэтому, временно уехав со своей городской квартиры, человек будет оплачивать услугу по обращению с ТКО.

В то же время, если человек более 5 календарных дней отсутствует в жилом помещении, он может получить перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО. В перерасчет не будут включены даты выбытия и прибытия. Перерасчет должен быть произведен в течение 5 рабочих дней с момента получения соответствующего заявления. Заявление о перерасчете нужно подать либо до отъезда, либо в течение 30 дней по приезду.

Помимо этого, необходимо представить документы, подтверждающие период вашего временного отсутствия по месту регистрации. В случае переезда за город это может быть справка дачного, садового, огороднического товарищества.

Если плата рассчитывается с квадратного метра, перерасчет не производится.

Садоводческое товарищество должно организовать свою контейнерную площадку и заключить договор с региональным оператором на вывоз отходов.

Для оплаты услуг регионального оператора товарищество по закону может использовать взносы своих членов. Если товарищество не создано, то договор с региональным оператором будет заключать каждый «садовод».

? Мусор не вывозят: контейнер не поставили, не организовали сбор по графику. Платить все равно придется

Нет. Если услуга не оказывалась по вине регионального оператора, плата за нее начисляться не будет.

Но если контейнерная площадка создана (или организован помешочный вывоз отходов по графику), а вы не пользуетесь этой услугой, платить придется, так как она оказывалась.

? Можно не платить за вывоз мусора, если его у меня нет (закапываю на своем участке и сжигаю)

Нельзя. Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. За нарушение – штраф до 5000 рублей. К тому же, не все отходы горят или гниют, поэтому часть отходов все равно приходится утилизировать иным способом.

? Я снимаю квартиру, кто должен платить за вывоз ТКО

Все зависит от того, как вы договорились с хозяином квартиры. Если за коммунальные услуги по договоренности/договору платит арендатор (а вывоз ТКО станет коммунальной услугой), то платит тот, кто снимает квартиру. Оплачивать может и хозяин квартиры, если он не возложил на вас такую обязанность.

?. У нас был индивидуальный контейнер. Мы можем и дальше им пользоваться?

Можете. Для этого необходимо заключить дополнительный договор с оператором отходов.

? Можно ли пересмотреть оплату для жителей сельской местности

- Ежегодно Региональная служба по тарифам Кировской области будет пересматривать тариф.

Также в настоящее время институт «Кировкоммунпроект», предприятие, подведомственное министерству энергетики и ЖКХ, проводит повторные замеры объемов накопления ТКО для последующего расчета нормативов для многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов. Замеры производятся по методике четырех сезонов – зима, весна, лето и осень. Результаты замеров лягут в основу для определения новых нормативов образования отходов, как для населения, так и для организаций.

Ожидается, что с 2020 года тарифы для жителей многоквартирных и индивидуальных домов будут разделены.

? Из чего складывается плата за вывоз мусора

- Плата для граждан состоит из тарифа на ТКО и норматива накопления отходов.

Тариф установлен Региональной службой по тарифам после подсчета всех составляющих расходов, это четыре составляющих:

а) расходы на полигоны (обезвреживание, обработка и захоронение отходов),

б) расходы на транспортировку отходов,

в) собственные расходы регоператора (по заключению и обслуживанию договоров),

г) инвестиции в строительство объектов по захоронению ТКО.

Большая часть расходов связана как раз с транспортировкой отходов – она занимает почти 60% структуры тарифа. Еще четверть в структуре расходов составляет захоронение, то есть плата полигонам.

Норматив установлен министерством энергетики и ЖКХ Кировской области исходя из замеров накопления ТКО, сделанных институтом «Кировкоммунпроект». Самый большой норматив установлен для жителей Кирова и Кирово-Чепецка, так как жители крупных городов вырабатывают больше отходов, чем жители сельской местности.

? Если кто-то из жильцов дома не платит за ТКО, его платеж ляжет на других жителей

- Нет, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами – обязанность каждого собственника, она не будет переложена на других жильцов. Если человек не платит, то задолженность будет взыскиваться с него.

?. Почему в Кирове платят с квадратного метра, а на селе с человека?

- Решение о применении дифференцированного подхода принимала рабочая группа. Члены рабочей группы пришли к мнению, что дифференцированный подход позволит снизить нагрузку на большую часть населения.

Так, по статистике в Кирове и Кирово-Чепецке 72% населения живут в квартирах площадью до 54 квадратных метров. В сельской местности, напротив, большинство граждан проживают в частных домах, поэтому площадь жилья у них большая. Плата, исходя из квадратного метра, для большинства жителей районов области, была бы выше, чем при плате с человека.

? Можно платить за свет и за ТКО отдельно?

С 15 февраля гражданам будут приходить квитанции за новую услугу – ТКО. Они будут включены в квитанцию за электроэнергию, но платежи будут разделены: граждане вправе платить за каждую строку (электричество и отходы) отдельно.

? Если в квитанции за ТКО ошибки (по площади жилья, по количеству проживающих), куда обратиться?

- За перерасчетом необходимо обращаться в отделение «ЭнергосбыТ» и предоставить документы, подтверждающие отсутствие человека.

Также за консультацией по ТКО жители Кирова могут обратиться в Центры местной активности:

1) Ленинский район:

ул. Азина, 55;

Лянгасово, ул. Ленина, 10;

ул. Пугачева, 18;

ул. Московская, 156;

ул. Ленина, 179;

ул. Горького, 27.

2) Октябрьский район:

ул. Преображенская, 74;

поселок Ганино, пер. Школьный, 18;

Октябрьский проспект, 12;

ул. Монтажников, 22;

ул. Профсоюзная, 69, каб. 108;

3) Первомайский район:

ул. 60 лет Комсомола, 17

ул. Профсоюзная, 4/9

ул. Милицейская, 21

ул. Лесозаводская, 10

село Порошино, ул. Порошинская, 41

ул. Клубная, д. 9

4) Нововятский район:

ул. Октябрьская, 26

микрорайон Радужный, ул. Индустриальная, 20

ул. Советская, 50.

В ЦМА гражданам предоставят справочную информацию о том, какие необходимы документы для перерасчета и где их получить.

Жители других муниципальных образований Кировской области за консультацией могут обратиться в местную администрацию.

?Если отходы не вывозятся, к кому обращаться?
Обязанность по вывозу отходов лежит на региональном операторе.
Направить обращение можно на сайтеregoperator.kirov.ru в графе «Вопрос-ответ», либо позвонить по телефону (8332) 63-16-11 или написать обращение в социальной сети в «ВКонтакте» в паблике «Региональный оператор ТКО АО «Куприт» (vk.com/regoperator43).
Все обращения будут обработаны и приняты соответствующие меры.