Читайте в этом номере...

Лыжный триллер

15.01.2021 | Спорт

Россияне стали главными героями многодневки «Тур де Ски»
Престижный турнир (восемь гонок за 10 дней в Швейцарии и Италии) в этом году напоминал выездной чемпионат России.

Сражался за медали и наш земляк Алексей Червоткин, который представляет Москву.
Победу на турнире одержал Александр Большунов – с космическим отрывом от соперников, парой рекордов и призовыми в 92 тысячи евро! Третьим стал Денис Спицов. Надежду на русский подиум разрушил француз Морис Манифика, занявший второе место.
У женщин «серебро» завоевала Юлия Ступак (Белорукова), недавно вернувшаяся из декрета. В отсутствие норвежцев, которые пропускали тур из-за «коронафобии», впервые в истории победила американка Джессика Диггинс.
Видео, где наши парни на церемонии награждения поют гимн России, а Юля танцует на подиуме, никого не оставит равнодушным (смотрите в интернете). В десятке лучших – шесть лыжников и три лыжницы из России. Нашу сборную не зря называют «красной машиной»!

ЧП на трассе
Червоткина, который в этом сезоне набрал хорошую форму и завоевал первую личную медаль Кубка мира, называли в числе претендентов на топ-6. Однако уже на второй день тура Алексей эти шансы потерял.
В классической гонке на 15 км он бежал к медали и на спуске перед финишем столкнулся с Евгением Беловым. Оба упали, а потом стали выяснять отношения прямо на лыжне. Медали достались другим...
Судьи признали виновным Червоткина, дисквалифицировали за создание помех на трассе и дали три минуты штрафа. О высоком месте уже можно было и не мечтать. Несколько дней мировое лыжное сообщество обсуждало этот инцидент, пересматривая видеозапись.
Лёше многие сочувствовали: мол, наказание очень суровое, достаточно и жёлтой карточки. Другие отмечали, что Червоткин действовал слишком дерзко, из-за него Белов не добежал до медали.
Но, даже находясь под таким прессингом, Алексей не опустил руки и продолжал борьбу. Дважды стал четвёртым и, наконец, завоевал «бронзу» в масс-старте классикой на 15 км.
Тренер Юрий Бородавко отметил: «Это большой успех и уже второй пьедестал за сезон. Постепенно Алексей приходит к своей настоящей форме. Он способен на многое».
По итогам тура Червоткин занял 17-е место. Надеемся, он возьмёт своё на чемпионате мира, который стартует 7 февраля в Германии. Норвежцы, смотревшие «Тур де Ски» по телевизору, намерены забрать себе медали ЧМ, но наши ребята будут биться до последнего. Запасайтесь валерьянкой!

Сиди и смотри
Напомним, лыжные гонки вновь транслирует «Матч ТВ», поднимая рейтинг этого вида спорта.
Ближайшие этапы Кубка мира состоятся 23 января в Финляндии и 30 января в Швеции (норвежцы, наши принципиальные соперники, возвращаются в игру).
На волне популярности лыж «Матч» решил транслировать и престижную марафонскую серию «Ski Classics», в которой выступает команда «Русская зима». Будем болеть за Максима Вылегжанина, в декабре выигравшего Верхошижемский марафон.

Расписание гонок
16 января «Ла Диагонела» (Швейцария, 65 км);
23 января «Тоблах – Кортина» (Италия, 42 км);
31 января «Марчалонга» (Италия, 70 км).

Мысленно вместе!
Кировская область вновь принимает этап лыжного Кубка России. В «Перекопе» соревнуются топовые
спортсмены Сергей Устюгов и Александр Бессмертных, члены сборной страны – борются за путёвки на чемпионат мира. В строю и олимпийский чемпион Евгений Дементьев.
Из-за перенесённого осенью коронавируса этот сезон у Сергея не заладился, поэтому мы не видим его на Кубке мира. Пока двукратный чемпион мира и победитель «Тур де Ски» 2016/2017 только набирает форму, участвуя в региональных турнирах. Александр Бессмертных, напомним, стал одним из героев «серебряной» эстафеты на Олимпиаде в Сочи и под занавес карьеры мечтает выступить на ЧМ.
Наш регион представляют Владислав Скобелев, Анна Русских, Эльвира Шабалина, Илья Арлаков, Виталий Женихов, Вячеслав Татаринов, Кирилл Гулин.
Спринт выиграли Сергей Устюгов (ХМАО) и Анастасия Москаленко (Новосибирск).
Впереди классическая гонка и коньковое преследование (10/15 км). Увы, зрителей на стадион не пускают из-за ограничений по коронавирусу.
Смотрите трансляции на vk.com/lbk.perekop.