Дата и время

Горячая пора

14.01.2022 | Спорт

Спортсмены готовятся к Олимпиаде в Пекине

Зима в разгаре, а значит, лыжные, биатлонные, ледовые соревнования всех уровней идут практически в режиме нон-стоп.

Главным событием новогодних каникул стала лыжная многодневка «Тур де Ски». Впервые в истории её выиграла российская спортсменка! Наталья Непряева сотворила сенсацию и теперь возглавляет общий зачёт Кубка мира.
Увы, Александр Большунов уступил заклятому сопернику Клэбо и не смог третий раз подряд выиграть турнир. Похоже, что норвежец отберёт у Сан Саныча и титул победителя Кубка мира этого сезона (разница между ними в тотале – почти 370 очков).
Наш земляк Алексей Червоткин завоевал бронзу в классическом масс-старте на 15 км, а многодневку завершил на 13-м месте. Алексей уже точно отобрался на Олимпиаду в Китае, которая – очень надеемся! – пройдёт с 4 по 20 февраля. О том, кто ещё из уроженцев нашего края выступит на Играх, мы сообщим ближе к делу (не все сборные ещё утвердили составы).
Из-за вспышки «омикрона» в Европе отменили два январских этапа Кубка мира. Но продолжается марафонская серия «Ски Классик», в которой выступает команда «Русская зима» с Максимом Вылегжаниным и Ермилом Вокуевым. Смотрите гонки 15, 22 и 30 января на «Матч ТВ» (дистанции – 55 и 70 км).
Российские биатлонисты открыли 2022 год на позитиве – взяли два золота в Оберхофе. Александр Логинов выиграл спринт. Вернулся на Кубок мира Антон Бабиков (помните, как кировчане болели за него в «Перекопе» в 2020-м?) и вместе с Кристиной Резцовой выиграл сингл-микст. По-прежнему из-за коронавируса на карантине Эдуард Латыпов. Сейчас гонки проходят в Германии, 20–23 января – в Италии.
На «Турне четырёх трамплинов» российские прыгуны выступили средне. Лидер сборной Евгений Климов стал лишь 19-м, Даниил Садреев 30-й. Победу праздновал японец Рёю Кобаяси.
Премьерой сезона стал новогодний «Турнир Сильвестра» в Словении, который важен для продвижения женских прыжков с трамплина. Лучшей стала Марита Крамер из Австрии, наша Ирина Аввакумова 17-я. Надеемся в будущем увидеть среди топ-спортсменок и кировчанку Александру Баранцеву.
Соревнования у летающих лыжников пройдут 15–16 января в Польше, 22–23 и 29–30 января в Германии. Смотрите на «Евроспорте».
Российские конькобежцы перед чемпионатом Европы оказались на карантине из-за положительных тестов на «корону». Но всё же им удалось взять шесть медалей. Воспитанница кирово-чепецкой школы Елизавета Голубева (Казелина) пополнила коллекцию бронзовых наград, став третьей в командной гонке и масс-старте. Надеемся увидеть её в Пекине!
В Таллине до 16 января продлится чемпионат Европы по фигурному катанию (смотрите на «Первом канале» и «Евроспорте»). Некоторые лидеры турнир пропускают, опасаясь заразиться коронавирусом, так что россияне не прочь занять весь пьедестал.
Наш земляк Дмитрий Рылов, который с Аполлинарией Панфиловой представляет Пермский край, пропускает весь олимпийский сезон из-за травмы спины. Тренер Павел Слюсаренко сообщил «Матч ТВ», что фигуристы уже вышли на лёд и начали тренировки, но для Дмитрия нагрузки пока под запретом.

Татьяна Калинина
Фото instagram.com

21.01.2022 | 1-я полоса
16 кировских проектов стали победителями первого конкурса 2022 года, который проводит фонд президентских грантов