Версия для слабовидящих
Дата и время

Звёзды спорта

13.01.2017 | 1-я полоса

Стали известны имена 15 атлетов, которые благодаря успешному выступлению на российских и международных соревнованиях вошли в список лучших спортсменов Кировской области 2016 года

Это сразу три воспитанника Андрея Плюснина – конькобежцы Александр Ткач, Алексей Суворов и Александр Говоров. Первый подавал большие надежды ещё на юниорском уровне и выиграл чемпионат мира в командных соревнованиях. Его товарищи стали бронзовыми призёрами Кубка России. Ребята представляют школу олимпийского резерва «Динамо» им. Исаковой и надеются в составе сборной России выступать на мировом уровне, а может, и на Олимпиаде-2018.
Лыжник Владислав Скобелев, герой Универсиады-2011, вновь в числе награждённых. И хоть у Влада не получилось закрепиться в национальной сборной, на российском уровне он на виду – в прошлом году взял «бронзу» на Кубке России. Тренируют сильнейшего лыжника области Алексей Усков и Эдуард Норкин.
Альпинист Алексей Вагин, воспитанник Натальи Куликовой, стал серебряным призёром Кубка мира. Из фигуристов отмечены Савелий Угрюмов и Маргарита Шестакова, которые занимаются в спортшколе «Дымка» у Ирины Фёдоровых.
Анна Ефремова – победитель чемпионата Европы по киокусинкай – получила удостоверение мастера спорта международного класса. Подготовили чемпионку Иван Щепин и Виктор Хвостиков. Анастасия Корзунина из Кирово-Чепецка, воспитанница Людмилы Анисимовой, выиграла один из этапов Кубка России по плаванию.
Из представителей летних видов спорта также отличились легкоатлетка Надежда Шиханова (тренер Андрей Пахомов), которая завоевала «серебро» чемпионата России в дисциплине «суточный бег». На сверхмарафоне она преодолела за сутки боле 200 км!
На чемпионатах России гиревик Владимир Токарев (воспитанник Евгения Малкова) выиграл серебряную медаль, Мария Белозерцева (наставник Юрий Корчёмкин) – «бронзу» в триатлоне (кросс).
На уровне ПФО достойно представили нашу область Ксения Козина из ВятСШОР, подопечная Карлена Сарояна. Эта хрупкая на вид девушка выиграла чемпионат округа по тяжёлой атлетике! Евгения Высотина к победе на чемпионате округа по спортивной борьбе привели тренеры Максим Бобро и Владимир Барамзин.
Вячеслав Новосёлов, представитель спортшколы «Салют», стал сильнейшим на чемпионате ПФО по фехтованию. Его подготовили Андрей и Галина Пшеничкины, Владимир Погудин.
Спортсменов из топ-15, а также представителей других видов спорта и тренеров поздравили руководители города и области, пожелали новых побед и высоких результатов, которыми кировчане будут гордиться.
Кстати, гостями праздника «Звёзды вятского спорта» стали олимпийские чемпионы Софья Великая (фехтование) и Алексей Мишин (греко-римская борьба). От желающих сфотографироваться с ними и получить автограф не было отбоя (на фото внизу).